ЧЛЕНСТВО В РАСФД НОВОСТИ КОНТАКТЫ
     
НОВОСТИ ФД
ПОЗИЦИЯ РАСФД
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
ПРАВОВАЯ ПОДДЕРЖКА
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
ИСТОРИЯ ФД: ПЕРСОНАЛИИ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ
КАФЕДРЫ И ОБЩЕСТВА
ТЕХНОЛОГИИ ФД
ЖУРНАЛ СФД
ПРОФСТАНДАРТ ФД
Регистрация
Логин:
Пароль:
забыли пароль?



Пробки на Яндекс.Картах


Академик П.К. Анохин

Новости

к списку новостей

 

17.02.2020

ФД -2020, МОСКВА, Крокус

Предварительная программа XII Всероссийской конференции
«Функциональная диагностика - 2020»  МВЦ «Крокус Экспо»  26-28 мая 2020 года
В рамках Научно-практического Форума с международным участием
 «Медицинская диагностика -2020»

1-й день 26 мая 2020 г.
9.00 -9.15 Торжественное открытие конференции «Функциональная диагностика -2020»(Президент конференции «Функциональная диагностика -2020» Сандриков В.А., Берестень Н.Ф.  Оргкомитет конференции)
9.15.-10.30. Заседание 1. Функциональные исследования  сосудистой системы (1)  Сопредседатели:  Куликов В.П., Носенко Е.М., Рогоза А.Н.


9.15-9.35

Куликов В.П.
Допплерографическая оценка коллатеральной компенсации и цереброваскулярной функции при поражении брахиоцефальных артерий

9.35 -9.55

Носенко Е.М.
Состояние сосудистого русла при синдроме Рейно по данным дуплексного сканирования

9.55-10.10

Трипотень М.И., Погорелова, О.А., Щарапудинова Ч.Н., Староверов И.И., Балахонова Т.В.
Оценка подвижности стенки сонных артерий у больных острым коронарным синдромом с помощью технологии

10.10-10.20

Заирова А.Р., Рогоза А.Н., Хеймец Г.И.
Оценка показателей периферического и центрального АД, пульсовой волны и артериальной жесткости, а также их асимметрии у больных АГ с использованием одноманжеточного объемного сфигмографа

10.20-10.30

Рогоза А.Н.
2 года новой методике функциональной диагностики «Дистанционное наблюдение за показателями артериального давления»

10.45.-12.15  Заседание 2. Ультразвуковые исследования сосудистой системы (2)Сопредседатели: Куликов В.П., Рогоза А.Н., Чечеткин А.О.


10.45-11.05

Чечеткин А.О.
Допплерографическиймикропузырьковыйтест в диагностике парадоксальной эмболии при ишемическом инсульте

11.05-11.25

Шульгина Л.Э.
Функциональная оценка клапанного аппарата вен нижних конечностей при варикозной болезни

11.25-11.45

Бобров А.Л.
Количественная оценка неоваскуляризации атеросклеротических бляшек каротидного синуса при помощи перфузионной сонографии с контрастным усилением

11.45-12.15

Кербиков О.Б., Войнов С.А., Тельнова О.Д., Носенко Н.C.
Методика дуплексного сканирования артерий стопы и подошвенной дуги

14.30-16.00. Заседание 3.Алгоритмы проведения нагрузочных  тестов(Сопредседатели: Кулагина Т.Ю., Бартош-Зеленая С.Ю.)


14.30-14.45

Бартош-Зеленая С.Ю.  Высокотехнологичные, многоцелевые возможности стресс-ЭхоКГ при некоронарной патологии сердца

14.45-15.00

Степанова А.И., Алехин М.Н., Радова Н.Ф.
Спекл-трекинг стресс-эхокардиография на тредмиле у больных ИБС

15.00-15.15

Евсикова И.А.,Бартош-Зеленая С.Ю., Найден Т.В.
Кардиореспираторный стресс-ЭхоКГ тест - метод оценки структурно-функциональных изменений в помощь кардиологу и пульмонологу

15.15-15.30

Кирюхина Л.Д.
Компенсаторно-адаптационные реакции кардиореспираторной системы при нагрузке повышающейся мощности у больных туберкулезом легких

15.30-15.45

Кулагина Т.Ю.
Возможности кардиореспираторного нагрузочного теста в современной клинике

15.45-16.00

Лебедев В.В.,Кожевникова О.В., Газарян А.А.,  Русецкий Ю.Ю.
Проблемы нарушения дыхания во сне у детей, опыт работы полисомнографического кабинета

 16.15-17.45  Заседание 4. Ультразвуковые исследования сердца
(Сопредседатели: Павлюкова Е.Н., Седов В.П.,Пронина В.П.)


16.15 -16.45

Павлюкова Е.Н., Колосова М.В., Неклюдова Г.В., Унашева А.И., Карпов Р.С., Попов С.В.
Клиническое значение 3Д – визуализации митрального клапана

16.45- 17.05

Новиков В.И.
Опыт эхокардиографической оценки протезированных клапанов сердца

17.05-17.25

Ярославская Е.И.
Ультразвуковые предикторы коронарного атеросклероза: что нового?

17.25-17.45

Седов В.П.
Гипертрофия левого желудочка. Клиническое значение и мультимодальный подход к диагностике

2-й день 27 мая 2020 г.
9.00-10.30 Заседание 5. Современная электрокардиология (1)
(Сопредседатели: Рябыкина Г.В., Соболев А.В., Колесников В.Н.)


9.00-9.25

Рябыкина Г.В.
Изменения ЭКГ при 5 типах инфаркта миокарда

9.25-9.45

Блинова Е.В.
Значения показателей глобальной электрической гетерогенности миокарда при сердечно-сосудистой патологии

9.45-10.00

Сахнова Т.А., Блинова Е.В.
Современные возможности цифровой ЭКГ в диагностике инфаркта миокарда

10.00-10.15

Соболев А.В., Кожемякина Е.Ш.
Новые методы анализа вариабельности сердечного ритма при сердечно-сосудистой патологии

10.15-10.30

Зинченко Д.И.
ЭКГ покоя у пациентов с верхушечной кардиомиопатией

10.45-12.15  Заседание 6. Пациенты с имплантированной системой ресинхронизирующей терапии.  Многосторонний подход для достижения положительного эффекта
Сопредседатели: Первова Е.В., Яковлева М.В., Дроздов Д.В.


10.45-11.10

Первова Е.В. 
Пациенты с имплантированными СРТ-системами. особенности ЭКГ-диагностики

11.10-11.35

Яковлева М.В.
Алгоритм ведения пациентов с имплантированными СРТ - системами

11.35-12.00

Саидова М.А.
Особенности Эхо-кг диагностики при отборе и ведении больных с СРТ

12.00-12.15

Дроздов Д.В.
Технические и нетехнические причины искажений 
результатов исследований в функциональной диагностике

12.30-14.00.    Заседание 7.  Нейрофизиологические методы диагностики.Функциональный мониторинг в нейрохирургии и неврологии (1)
Сопредседатели: Иванов Л.Б., Гнездицкий В.В., Сазонова О.Б.


12.30 -13.00

Иванов Л.Б.
Спектральный анализ мощности потенциалов головного мозга в электроэнцефалографии. Ошибки ипрактика применения

13.00-13.30

Александров М.В.
Функциональные пробы в ЭЭГ

13.30-14.00

Сазонова О.Б.
Роль ЭЭГ в оценке функционального состояния мозга больных с сосудистой патологией

14.30-16.00  Заседание 8. Нейрофизиологические методы диагностики.Функциональный мониторинг в нейрохирургии и неврологии (2)

Сопредседатели: Александров М.В., Трошина Е.М., Войтенков В.Б.

14.30 -14.45

Лаптева К.Н., Сазонова О.Б., Савин И.А., Масленникова М.А.,
Козлова А.Б.
Особенности диагностики эпилептических статусов у пациентов после нейрохирургических вмешательств

14.45-15.00

Топоркова О.А., Александров М.В.
Алгоритмы транскраниальной электростимуляции при интраоперационном мониторинге состояния кортикоспинальных трактов

15.00-15.15

Войтенков В.Б., Климкин А.В., Скрипченко Н.В. Екушева Е.В.
Комплексное обследование структуры и функции диафрагмального нерва в норме и патологии

15.15-15.30

Пойдашева А.Г., Бакулин И.С., Супонева Н.А.
ТМС-картирование моторной коры: методология, применение в исследовательской и клинической практике

15.30-15.45

Екушева Е.В.
Нейрофизиологические методы исследования острых и хронических болевых синдромов

15.45-16.00

Тихомиров И.В., Синкин М.В.
Информативность вызванных потенциалов при стимуляции дерматома, иннервируемого половым нервом

16.15-17.45 Заседание 9. Функциональные исследования нейро-мышечной системы
Сопредседатели: Синкин М.В.,Огурцова А.А.,Екушева Е.В.

16.15-16.45

Николаев С.Г.
Алгоритм проведения ЭНМГ при подозрении на полинейропатию

16.45-17.15

Гришина Д.А.
Цели и задачи ультразвукового исследования периферических нервов у пациента с полиневропатией

17.15-17.30

Каньшина Д.С.
Нейрофизиологические методы диагностики острого и хронического повреждения кортикоспинального тракта

17.30-17.45

Мансурова А.В.
Особенности ультразвукового исследования мышц переднего и заднего лож бедра и голени при наследственной миодистрофии

3-ий день 28 мая 2020 г.
9.00-10.30   Заседание 10.  Исследования функции внешнего дыхания
Сопредседатели: Стручков П.В., Лукина О.Ф., Каменева М.Ю., Кирюхина Л.Д.,


9.00-9.15

Лукина О.Ф.
Особенности исследования ФВД у детей

9.15-9.30

Каменева М.Ю.
Новые требования к качеству спирометрии: стандарты ATS/ERS 2019 года

9.30-9.45

Кирюхина Л.Д.
Оценка диффузионной способности легких: современные нюансы методики и интерпретации

9.45-10.00

Савушкина О.И.
Импульсная осциллометрия. Диагностические возможности

10.00-10.15

Чушкин М.И., Попова Л.А., Шергина Е.А.
Использование функциональных методов в реабилитации больных с заболеваниями легких

10.15-10.30

Похазникова М.А.
Опыт проведения спирометрии врачами общей практики

10.45-12.15 Заседание 11.  Сложные вопросы функциональных и ультразвуковых исследований
Сопредседатели: Алехин М.Н., Новиков В.И., Пронина В.П.


10.45-11.00

Бартош-Зеленая С.Ю. 
Структурно-функциональная оценка желудочков в клинической практике

11.00 -11.15

Гаджиева Л.Р.
Роль эхокардиографии в диагностике гнойно-септического поражения клапанов сердца

11.30-11.45

Григоричева Е.А.
Эхокардиографические особенности течения инфекционного эндокардита у ВИЧ-инфицированных наркоманов с IV стадией ВИЧ-инфекции

11.45-12.00

Мамаева О.П.
Роль 3-Д эхокардиографии в оценке ремоделирования левого желудочка у спортсменов молодого возраста

12.00-12.15

Сафронов С.Н.
Ультразвуковая диагностика тромбозов ушка левого предсердия

12.30-14.00
13.00-14.30 Заседание 12.Функциональная диагностика заболеваний аорты
Сопредседатели: Берестень Н.Ф., Врублевский А.В., Чернов М.Ю.


13.00-13.30

Чернов М.Ю.
Эхокардиография в ранней диагностике острого аортального синдрома

13.30-14.00

Врублевский А.В.,Бощенко А.А., Богданов Ю.И.
Возможности и ограничения двухмерной (2D) и трехмерной (3D) чреспищеводной эхокардиографии в оценке структурно-функциональных нарушений грудного отдела аорты при атеросклерозе

14.00-14.30

Берестень Н.Ф., Мушкамбаров И.Н., Ткаченко С.Б.
Принципы оценки упруго-эластических свойств грудного отдела аорты с помощью ТДИ при коронарном атеросклерозе

14.30-14.45 Торжественное закрытие конференции «Функциональная диагностика-2020»